СтатьиЛожь, большая ложь и антивирусы. «Уважаемая редакция!»

В первой части, Ложь, большая ложь и антивирусы, мы затронули аспект инерции сознания в выборе типа средств защиты от заражения зловредным программным обеспечением, зачастую ложно идентифицируемыми обычными пользователями как «вирусы».

Ну хорошо, скажете вы, мы тут такие все инертные, ничего нового не ищем. Но ведь есть компьютерные издания, журналисты которых должны следить за интересными новинками и писать о них. А они не пишут. Значит, новые технологии защиты плохие?

Да нет, всё не так однозначно. Когда кто-то создаёт новый, инновационный продукт для рынка, где нет устоявшихся «хороших практик», технологий и лидеров, о нем, безусловно, напишут. Но если это не так, то никто ничего писать не будет.


СтатьиСписок распространенных сетевых мошеннических схем за последние 10 лет

Эксперты по информационной безопасности антивирусной компании PandaLabs, представили список самых распространенных сетевых мошеннических схем за последние 10 лет. Эти основанные на легковерии трюки все еще используются, позволяя киберпреступникам выманивать у своих жертв суммы от пятисот до несколько тысяч долларов.

Сценарий у таких атак чаще всего один и тот же:
  1. первоначальный контакт осуществляется через электронную почту или социальные сети
  2. затем потенциальную жертву могут попросить держать связь по почте, телефону и т.д.
  3. в ходе общения мошенники стремятся войти в доверие к людям
  4. и в конечном итоге просят у них деньги под тем или иным предлогом


СтатьиЛожь, большая ложь и антивирусы. «А они первыми начали!»

Этой статьёй я начинаю серию, посвящённую некоторым аспектам так называемой «антивирусной индустрии», которые, надеюсь, будут интересны не только мне одному.

Вот уже в который раз нас пугают страшилками в стиле «очередной вирус разошёлся по миру миллионными тиражами. Мы все погибнем!». Вот только, читая очередной бодрый пресс-релиз очередного производителя очередного антивирусного средства, недоумеваешь. Как же так? Нас так надёжно защищают, столь всесторонне: тут и сигнатуры, и эвристик, и даже — писк сезона — поведенческий блокиратор. Тогда какого ... люди продолжают заражаться? Откуда эпидемии? Действительно ли современные антивирусные средства эффективны?

Первые антивирусы возникли в районе 1985 года как ответ на первые файловые вирусы, заражающие исполнимые и интерпретируемые файлы и работающие в среде MS DOS. Кто ещё помнит, это такая однозадачная операционная система, где её ядро и прикладные программы работали на одном уровне привилегий. И именно антивирусы оказались на этой платформе наиболее рациональным инструментом борьбы с вирусами, причём как излечения уже заражённых машин, так и предотвращения заражения.


СтатьиВ Сети нашли три миллиона поддельных страниц YouTube



Фирма Zscaler объявила об обнаружении на просторах Интернета почти трех миллионов фальшивых страниц YouTube, цель которых — заставить пользователей загрузить поддельное антивирусное ПО. Согласно данным, опубликованным на официальном блоге Zscaler, все эти страницы проиндексированы Google и могут быть легко обнаружены поиском по ключевой фразе ”Hot Video”.

Каждая из найденных специалистами фирмы страниц содержит невидимый слой с элементами Flash, которые автоматически перенаправляют потенциальных жертв на страницу фальшивого антивируса. URL Flash-файла, расположенного на другом домене, скрыт с помощью javascript. Помимо этого, чтобы гарантировать индексацию подставных страниц, их создатели включают в HTML-код ссылки на такие известные и законопослушные ресурсы, как flickr.com, nasa.gov, google.com и другие.


СтатьиAdobe Reader: инструкции по настройке безопасности

Наверно, мало кто из активных пользователей Интернета, никогда не слышал о PDF-документов (Portable Document Format), которые, очень часто используются разработчиками для написания руководств, технической документации, характеристик устройств, отчётов и многое другое, ведь, так или иначе, PDF буквально стал стандартом для создания таких электронных документов.

В общем, популярность PDF стала возрастать с того момента как компания Adobe Systems выпустила бесплатную версию Adobe Reader, а дальше, пользователи ”полюбили” его потому что PDF:
  • это кроссплатформенный формат электронных документов;
  • позволяет внедрять растровые и векторные изображения, необходимые шрифты, формы и мультимедиа-вставки
  • поддерживает несколько типов сжатия растровой информации;
  • имеет собственные технические форматы для полиграфии;
  • включает механизм электронных подписей для защиты и проверки подлинности документов;


СтатьиУгрозы безопасности за первую половину 2010 года

Компания IBM представила отчет "Security X-Force", содержащий анализ основных источников угроз безопасности и уровня опасности уязвимостей в программном обеспечении за первую половину 2010 года. В результате проведенного исследования был зафиксирован рост числа уязвимостей на 36% по сравнению с тем же периодом 2009 года.

Число незакрытых уязвимостей в каждый промежуток времени на протяжении всего анализируемого периода сохраняется на уровне 55% от всего числа обнаруженных уязвимостей. Если учитывать характер уязвимости и рассматривать лишь критические уязвимости, которые могут быть использованы для удаленного распространения вредоносного кода, то эта цифра возрастает до 71%. Таким образом, можно сделать вывод, что чем более опасна уязвимость, тем больше времени компании разработчики тратят на ее устранение.


СтатьиКак защитить свой аккаунт от взлома?

Недавно был взломан официальный Twitter-аккаунт группы Guns’n’Roses, что породило большие волнения в среде фанатов. Увы, даже известность и большой кошелек иногда не в силах защитить от действий хакеров. О том, как защитить себя от взлома, расскажет специалист «Лаборатории Касперского».

Со взломанного аккаунта группы Guns’n’Roses, было опубликовано следующие сообщение: «Все грядущие концерты Guns’n’Roses официально отменены. Пожалуйста, свяжитесь с местом, где вы купили билеты, чтобы сдать их». Ни один фанат Guns’n’Roses не хотел бы увидеть этот текст. И особенно, когда он публикуется в официальном Twitter Эксла Роуза (Axel Rose), к тому же это гарантированный способ подпортить имидж группы.


Статьи10 Видео уроков о том как защитить ПК с помощью антивируса ESET NOD32

Антивирус ESET NOD32, предназначен для надежной защиты домашнего компьютера от вирусов, червей, троянских программ, шпионского, рекламного и потенциально опасного ПО, руткитов и фишинг-атак, и эффективного быстрого лечения зараженных файлов и восстановления системы.

Основные возможности антивируса это:
  • Проактивная защита и точное обнаружение угроз — Антивирус ESET NOD32 разработан на основе передовой технологии ThreatSense®. Ядро программы обеспечивает проактивное обнаружение всех типов угроз и лечение зараженных файлов (в том числе, в архивах) благодаря широкому применению интеллектуальных технологий, сочетанию эвристических методов и традиционного сигнатурного детектирования.

  • Host Intrusion Prevention System (HIPS) — Усовершенствованная система защиты от попыток внешнего воздействия, способных негативно повлиять на безопасность компьютера. Для мониторинга процессов, файлов и ключей реестра HIPS используется сочетание технологий поведенческого анализа с возможностями сетевого фильтра, что позволяет эффективно детектировать, блокировать и предотвращать подобные попытки вторжения.

  • Высокая скорость работы — Работа Антивируса ESET NOD32 не отражается на производительности компьютера – сканирование и процессы обновления происходят практически незаметно для пользователя, не нагружая систему.

  • Высокая скорость работы — Работа Антивируса ESET NOD32 не отражается на производительности компьютера – сканирование и процессы обновления происходят практически незаметно для пользователя, не нагружая систему.

  • Удобство — Антивирус ESET NOD32 разработан по принципу минимальной нагрузки на систему и занимает не более 44 Мб памяти.

  • Простота использования — Компактный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, минимальные обращения к пользователю при работе делают использование ESET NOD32 простым и удобным.



СтатьиСоциальная инженерия: распространенные методы и защита от них

В последнее время одним из самых эффективных способов распространения вредоносного ПО является социальная инженерия. Как показывает практика, дыры в программное обеспечение рано или поздно закрываются, а в мозгу пользователей все обстоит не так радужно...

К примеру, не так давно Microsoft выпустила патч наглухо отключающие авторан с флэш-накопителей. Да и многие антивирусные продукты взяли на вооружение запрет файла autorun.inf. Казалось бы это должно подкосить волну вредоносных программ, использующей для распространения съемные диски. Но нет! Почему? Врожденное любопытство толкает людей на многие необдуманные поступки. Раз нельзя автоматически запустить, надо заставить пользователя сделать это!


СтатьиПризнаки заражения компьютера

Ваш компьютер разговаривает с Вами? Вы не можете пользоваться Интернетом? Исчезли некоторые файлы? Это значит, что Ваш компьютер может быть заражен...

Эксперты по информационной безопасности и защите данных, часто советуют пользователей использовать антивирусные программы для проверки персонального компьютера на наличие вирусов, но к сожалению, сегодня этого уже недостаточно. Часто, для того чтобы определить заражен ли компьютер вирусом необходимо понимать основы компьютерной безопасности.

Однако многие начинающие пользователи либо совсем не разбираются, либо мало что понимают в этой проблеме. Несмотря на то, что многие вирусы разрабатываются таким образом, чтобы их невозможно было обнаружить, все-таки существуют некоторые признаки по которым можно определить существует ли угроза системе.