СтатьиКак избавиться от спама?

Не смотря на то что многие пользователи никогда не оставили свой электронный адрес на общедоступных 'местах', часто, они жалуются что 'регулярно' получают нежелательные письма, причём от несколько сотен писем спама в день (интересно, а что скажут те пользователи которые публикуют свой емайл на каждый посещаемый ими сайт?).

Хорошая новость в том, что большинство почтовых служб отлично справляются с массовой рекламы, тем самым, отправляя нежелательные письма в так называемую «Папку со спамом». Вот только беда в том, что часто, там же, по ошибке попадают и важные письма, а пользователь не может удалить весь спам, пока не анализирует внимательно весь 'мусор' нежелательной информации. А ещё, далеко не все письма со спамом успешно фильтруется, таким образом, они часто попадают в папку «Входящие».

Куда бы ни попали эти письма, спам явно не приносит пользователям никакой пользы, конечно, в отличие от тех, которые всё-таки пользуются рекламируемыми посредством спама услугами. Ведь, раз уж этот бизнес не умирает, значит, спам приносит неплохой доход его заказчикам. Но раз уж эти письма мешают нам жить, нужно попробовать это исправить и окончательно избавиться от спама.


СтатьиКак сохранить свои пароли?

Создать, выбрать, сохранить, запомнить и изменить пароли — пожалуй, это одни из наиболее важных и часто повторяющихся вещей который должен сделать практически любой пользователь, причём не важно, заботиться он о безопасности персональных данных или просто создал новую учётную запись на каком-нибудь веб-сайте.

Для того чтобы сохранить свои пароли, Эксперт по криптографии Брюс Шнайер (Bruce Schneier) писал свои пароли на листке бумаги и держал их в своем бумажнике. В настоящее время он использует бесплатное программное обеспечение для Windows под названием Password Safe — он разработал эту программу пять лет назад и выпустил в сообщество open-source. Это приложение для персонального компьютера предлагает пользователям запомнить только один мастер-пароль для доступа к своему списку паролей. Но Шнайер по-прежнему рекомендует «бумажный метод» для людей, у которых нет своих компьютеров. «Либо написать пароли и положить их в свой кошелек, либо использовать что-то вроде Password Safe», - сказал он.


СтатьиТехподдержка — это не всегда хорошие парни

Несколько раз в блоге мы затрагивали тему фальшивых антивирусных программ, рассказывали, как с помощью технологий Black SEO злоумышленники заставляют поисковые системы перенаправить пользователей на сайты фальшивых антивирусов. Недавно мы заметили, что распространяемые фальшивые антивирусы снабжены кнопкой Online Support. Посмотрите в правый верхний угол:


СтатьиКак отличить одно вредоносное ПО от другого?

Что действительно известно пользователям о вирусах, шпионском ПО, троянах и червях? Ответ - «почти ничего». Часто одно понятие подменяют другим или все вместе называют просто «вирусами», тогда как их механизмы действия и распространения в корне отличаются друг от друга.


Что такое Вредоносные программы вообще?

Это общий термин, используемый для описания всех вирусов, червей, шпионского ПО и прочих программ, специально предназначенных для нанесения вреда вашего компьютеру или кражи личной информации.


СтатьиДесятка самых «забавных» Вирусов, Троянов и Червей

1. Вирус «Очень смешной» или «Я тебя люблю»
2. Вирус ХЛС (HPS)
3. Вирус Под кайфом, или вирус Марихуаны
4. Вирус ПолиПостер (PolyPoster)
5. Червь Карик-А
6. Червь Wurmark
7. Вирус Разум (Brain)
8. Троянский конь — Черепа
9. Троянский конь — Комар
10. Червь Cuebot-K


СтатьиВредоносная программа

Вредоносная программа (буквальный перевод англоязычного термина Malware, malicious — злонамеренный и software — программное обеспечение, жаргонное название — «малварь») — злонамеренная программа, то есть программа, созданная со злым умыслом и/или злыми намерениями.

Синонимы

# badware (bad — плохое и (soft)ware — программное обеспечение) — плохое программное обеспечение.
# computer contaminant (computer — компьютер и contaminant — загрязнитель) — это термин для обозначения вредоносного программного обеспечения, который используется в законодательстве некоторых штатов США, например Калифорнии и Западной Виргинии.
# crimeware (crime — преступность и (soft)ware — программное обеспечение) — класс вредоносных программ, специально созданный для автоматизации финансовых преступлений). Это не синоним термина malware (значение термина malware шире), но все программы, относящиеся к crimeware, являются вредоносными.


СтатьиВнедрение SQL-кода

Внедрение SQL-кода - (англ. SQL injection) — один из распространённых способов взлома сайтов и программ, работающих с базами данных, основанный на внедрении в запрос произвольного SQL-кода.

Внедрение SQL, в зависимости от типа используемой СУБД и условий внедрения, может дать возможность атакующему выполнить произвольный запрос к базе данных (например, прочитать содержимое любых таблиц, удалить, изменить или добавить данные), получить возможность чтения и/или записи локальных файлов и выполнения произвольных команд на атакуемом сервере.

Атака типа внедрения SQL может быть возможна из-за некорректной обработки входящих данных, используемых в SQL-запросах.

Разработчик прикладных программ, работающих с базами данных, должен знать о таких уязвимостях и принимать меры противодействия внедрению SQL.


СтатьиСоздание резервной копии и восстановление разделов реестра Windows

Реестр Windows или системный реестр — это иерархическая централизованная база данных, используемая в операционных системах Microsoft Windows для хранения сведений, необходимых для настройки операционной системы для работы с пользователями, программными продуктами и устройствами. В реестре хранятся данные, которые необходимы для правильного функционирования операционной системы Windows. К ним относятся профили всех пользователей, сведения об установленном программном обеспечении и типах документов, которые могут быть созданы каждой программой, информация о свойствах папок и значках приложений, а также установленном оборудовании и используемых портах.


СтатьиAvast! Русская версия


Прошло почти 5 месяцев с тех пор как компания ALWIL Software выпустила новые версии антивируса Avast — одна из самых популярных программ для обнаружения и удаления компьютерных вирусов. А ещё, вместе с программным обеспечением премиум-класса, Internet Security и Pro Antivirus, компания представляла и долгожданный антивирус — бесплатный Avast, содержащий те же модули для обнаружения вредоносных программ что и антивирусы премиум-класса, то есть бесплатная версия не является усеченной или малофункциональной (для того чтобы узнать различия между версиями, читайте Сравнение антивирусных программ Avast).


СтатьиБесплатный Avast

По словам специалистов компании ALWIL Software, бесплатный Avast Free Antivirus 5.0 является лучшим решением для пользователей использующие интернет для работы с электронной почтой, чатов или веб-серфинга. Также, для тех кто не в курсе, стоит добавить что бесплатный Avast Free Antivirus 5.0 заменил старую версию Avast Home Edition, который между прочим, с момента своего появления — 2004 год, стал одной из наиболее популярных программ в мире, защищая от угроз более 100 миллионов персональных компьютеров.

Наверно всем известно, что хорошо когда на персональном компьютере установлен достойный антивирус, и скорее всего, большая часть из них желает чтобы этот хороший антивирус был бы и бесплатным. А если продукт — это хороший антивирус, распространяется совершено бесплатно и имеет русский интерфейс? Именно такой и есть бесплатный Avast 5.0, который в этом году уже завоевал немало призов, рекомендаций и наград.