СтатьиРежим InPrivate - больше конфиденциальности в Internet Explorer 8

Режим InPrivate:
Проверяя сообщения электронной почты в интернет-кафе или подыскивая подарок на семейном компьютере, вы вряд ли хотите, чтобы эта информация была доступна кому-либо еще.

Функция просмотра InPrivate в Internet Explorer 8 не позволяет браузеру сохранять историю просмотра, временные интернет-файлы, введенные в формы данные, файлы cookies, имена пользователей и пароли. В защищенном режиме InPrivate вы не оставляете никаких сведений о веб-страницах, которые посещали или искали с Internet Explorer 8.
Чтобы включить режим просмотра InPrivate(CTRL+SHIFT+P), откройте новую вкладку и щелкните «Просмотреть в режиме InPrivate», или выберите эту функцию, нажав кнопку «Безопасность», расположенную в правом верхнем углу окна браузера.

После этого Internet Explorer 8 запустит новый сеанс браузера, во время которого не будут сохраняться никакие сведения, в том числе история поиска и сведения о просмотренных веб-страницах. Чтобы завершить сеанс просмотра InPrivate, просто закройте окно браузера.


СтатьиЧто такое фишинг?

Фишинг (англ. phishing, от fishing - рыбная ловля, выуживание и password - пароль) - вид интернет-мошенничества, цель которого - получить идентификационные данные пользователей. Сюда относятся кражи паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации.

Фишинг представляет собой пришедшие на почту поддельные уведомления от банков, провайдеров, платежных систем и других организаций о том, что по какой-либо причине получателю срочно нужно передать / обновить личные данные. Причины могут называться различные. Это может быть утеря данных, поломка в системе и прочее.

Атаки фишеров становятся все более продуманными, применяются методы социальной инженерии. Но в любом случае клиента пытаются напугать, придумать критичную причину для того, чтобы он выдал свою личную информацию. Как правило, сообщения содержат угрозы, например, заблокировать счет в случае невыполнения получателем требований, изложенных в сообщении («если вы не сообщите ваши данные в течение недели, ваш счет будет заблокирован»).

Забавно, но часто в качестве причины, по которой пользователь якобы должен выдать конфиденциальную информацию, фишеры называют необходимость улучшить антифишинговые системы («если хотите обезопасить себя от фишинга, пройдите по этой ссылке и введите свой логин и пароль»).


СтатьиКраткая рекомендация по реагированию на DDoS шантаж

Группа информационной безопасности - Group-IB предупреждает: участились случаи шантажа и угроз, связанные с угрозой проведения DDoS атак на online ресурсы.

Злоумышленники контактируют с владельцами ресурса путем отправки писем через электронную почту или через системы IM (icq, skype и др.)


СтатьиСписок самых опасных вирусов

К юбилею Panda Security эксперты PandaLabs составили рейтинг наиболее опасных компьютерных угроз для домашних пользователей и бизнеса за последние 20 лет. Они даже постарались придать каждой из угроз узнаваемый облик.

Угрозы были выбраны в соответствии с уровнем известности, который они приобрели в ходе широкомасштабных эпидемий. Полностью список Вы можете посмотреть здесь:
http://www.pandasecurity.com/20anniversary


СтатьиПравда ли, что антивирусные компании создают вирусы?

По Интернету с переменным успехом курсирует следующая байка: мол, или некоторая часть, или вообще все вирусы на самом деле пишутся разработчиками антивирусных пакетов, чтобы вселять страх в души бедных пользователей и заставлять их платить свои кровные за спасительный софт.

Порой об этом мифе забывают, а порой – обычно после того, как новостные издания напишут о свежей эпидемии, а компании в тот же день отрапортуют о выпуске обновлений для борьбы с ней, – начинают обсуждать его с новой силой. "Теперь-то всё точно понятно, ага!"

Если копнуть глубже, эта конспирологическая теория разбивается о ряд достаточно сильных аргументов: почему существует так мало вирусов для Linux и Mac OS X? Понятно, что миром пока ещё правит Windows (читайте – её рыночная доля самая большая), но ведь те же фанаты Apple, нашедшие деньги на весьма дорогой фирменный компьютер, наверняка быстрее отыщут средства и на покупку антивируса, чем студент, скачавший из сети пиратский образ Windows Vista.

Кроме того, для перечисления всех компаний, занимающихся разработкой антивирусных утилит, не хватит пальцев обеих рук и ног. Даже если предположить, что хотя бы половина из них "балуется" написанием троянцев, то, Вы представляете себе масштабы этого бардака?


СтатьиБлокировка всплывающих окон в Internet Explorer: вопросы и ответы

Сведения, приведенные в этой статье, относятся к Windows Internet Explorer 7 и Windows Internet Explorer 8.

Здесь приведены ответы и советы на некоторые распространенные вопросы о блокировании всплывающих окон в Internet Explorer, используя которых вы с успехом сможете настраивать браузер чтобы избавится от баннеров раз и навсегда.

1. Что такое всплывающее окно?
2. Что такое блокирование всплывающих окон?
3. Как включить или отключить блокирование всплывающих окон?
4. Можно ли просмотреть всплывающее окно, блокированное Internet Explorer?
5. Как можно разрешить отображение всплывающих окон конкретному веб-узлу?
6. Средство блокирования всплывающих окон включено, но некоторые окна по-прежнему отображаются. Почему?
7. Необходимо запретить отображение всплывающих окон даже в тех случаях, когда выбирается соответствующая ссылка или нажимается кнопка на веб-узле. Можно ли настроить Internet Explorer на блокирование всех всплывающих окон?
8. Как можно изменить параметры средства блокирования всплывающих окон?
9. Как отображать всплывающие окна на вкладке?


СтатьиЗоны безопасности: добавление и удаление веб-сайтов

Сведения, приведенные в этой статье, относятся к Windows Internet Explorer 7 и Windows Internet Explorer 8.

Internet Explorer приписывает все веб-сайты к одной из четырех зон безопасности:
- Интернет
- локальная интрасеть
- надежные узлы
- ограниченные узлы

Зона, к которой приписан веб-сайт, задает параметры безопасности, используемые для этого сайта. Можно выбрать, какие сайты приписать к Интернету, надежным или ограниченным узлам.

Добавляя веб-сайт к определенной зоне, можно управлять уровнем безопасности, используемым для этого сайта. Например, если имеется список сайтов, которым вы полностью доверяете, добавьте эти сайты в зону надежных узлов.

Дополнительные сведения о зонах безопасности смотрите в статье Изменение параметров безопасности Internet Explorer.


СтатьиИзменение параметров безопасности Internet Explorer

Сведения, приведенные в этой статье, относятся к Windows Internet Explorer 7 и Windows Internet Explorer 8.

Вкладка «Безопасность» Internet Explorer позволяет задать и изменить параметры, которые могут защитить компьютер от потенциально опасного или вредоносного содержимого в сети.

1. Как найти параметры безопасности Internet Explorer?
2. Что такое зоны безопасности?
3. Как внести веб-узел в определенную зону безопасности?
4. Можно ли изменить параметры конфиденциальности на данной вкладке?


СтатьиКак остановить распространение червя Kido (aka Downadup и Conficker)?

В данной статье Вы найдёте подробная пошаговая инструкция: как остановить распространение вируса-червя Win32/Conficker.B (также известный как W32.Downadup.B и Net-Worm.Win32.Kido) с помощью групповой политики.

Примечания:
- Эта процедура не удаляет вредоносную программу Conficker из системы, а позволяет только остановить ее распространение.
Чтобы удалить вирус-червь Conficker, необходимо воспользоваться антивирусной программой. Кроме того, чтобы выполнить удаление вручную, следуйте указаниям в статье Как удалить червя Conficker (aka Downadup и Kido) вручную?

- Внимательно ознакомьтесь с примечанием к действию 4, приведенным в описании этой процедуры.