НовостиВ создании ботнета Kelihos заподозрили русского экс-сотрудника компаниях Agnitum и Returnil

Корпорация Microsoft подозревает в причастности к созданию ботнета Kelihos жителя Санкт-Петербурга Андрея Сабельникова, который на протяжении нескольких лет был сотрудником разных ИБ-компаниях, включая антивирусного производителя Agnitum. Об этом пишет Computerworld со ссылкой на информацию со страницы Сабельникова в социальной сети LinkedIn.

С 2005 по 2008 годы Сабельников работал в компании Agnitum, самым известным продуктом которой является фаерволл Outpost Firewall Pro. Факт сотрудничества питерского программиста с Agnitum подтвердил представитель компании, сообщивший, что Сабельников уволился оттуда в ноябре 2008 года по собственному желанию.

С ноября 2008 по декабрь 2011 года предполагаемый создатель Kelihos был сотрудником компании Returnil, выпустившей утилиту Returnil Virtual System. Утилита создает копию ОС Windows в изолированной среде, тем самым защищая исходную систему от действий подозрительных программ.


НовостиБесплатный сканер Dr.Web Light для Mac OS X

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — объявляет о выпуске антивируса Dr.Web Light для Mac OS X. Антивирус распространяется бесплатно через Mac App Store и может быть установлен на компьютерах и серверах, работающих под управлением Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) и Mac OS X 10.7 (Lion).


НовостиGoogle вводит новую политику хранения личных данных

Корпорация оставляет за собой право хранить резервные копии удаленной пользователями информации. Корпорация Google объявила о создании единого пользовательского соглашения для всех своих сервисов.

Как вы знаете, до недавнего времени практически все наши продукты имели собственные условия и политики и вам приходилось работать с более чем 60 разными документами. Чтобы исправить ситуацию, мы их объединили и значительно сократили — говорится в уведомлении компании.


НовостиДетcкие сайты тоже стали заразными

Детские сайты всё чаще используются хакерами для распространения вредоносного ПО. По информации Forbes, первоначально ориентированное на подростков вредоносное ПО было зарегистрировано в прошлом году на нескольких китайских сайтах с аркадными играми. А сейчас угроза заражения исходит и от многих других ресурсов.

В декабре 2011 года тревогу забили специалисты специализирующейся на разработке антивирусного ПО чешской компании Avast Software. Они обнаружили распространявшую вирусы сеть из более чем 60-ти сайтов. При этом в названии всех доменов попадались слова “game” или “arcade”. Самым посещаемым из упомянутых ресурсов был cutearcade.com — невинно выглядящий сборник флэш-игрушек для девочек.

По данным Avast, пока дети раскрашивали картинки, переодевали кукол и готовили виртуальные «куличики», трояны заразили более 12600 компьютеров. В основном редирект шёл на linuxstabs.com — известный рассадник вредоносного ПО.


НовостиСтаньте специалистом в администрировании Dr.Web для Windows

Компания «Доктор Веб» сообщает о расширении учебного курса по администрированию Dr.Web для файловых серверов и рабочих станций Windows, который входит в состав программы обучения и сертификации ИТ-специалистов. Курс пополнился отдельным блоком по установке и развертыванию персональных продуктов Dr.Web 7.0

Методическое пособие по новым однопользовательским продуктам Dr.Web для Windows разработано на примере антивируса Dr.Web Security Space. Оно включает в себя подробное описание архитектуры продукта и предоставляет расширенную инструкцию по его установке, настройке и администрированию.

Соискателям доступна все необходимая информация о новых функциях персональных продуктов Dr.Web седьмой версии — таких как, например, «Антивирусная сеть». Отметим также, что данное пособие будет полезно не только для соискателей, но и для специалистов, уже прошедших сертификацию по курсу «Администрирование Dr.Web для файловых серверов и рабочих станций Windows».


НовостиAnonymous привлекают обывателей к DDoS-атаке на ФБР, DOJ, RIAA, MPAA

Вскоре после сообщения об аресте основателей Megaupload группировка Anonymous начала ответную DDoS-атаку. Участвовать в ней может каждый пользователь, даже без своего ведома.

Атака на американские сайты началась сегодня ночью по московскому времени, когда в США был разгар рабочего дня. В течение часа в офлайн ушли сайты Министерства юстиции, RIAA, MPAA, Universal Music и U.S. Copyright Office. Чуть позже упал сайт ФБР. К настоящему моменту в США наступила ночь, так что сила DDoS-атаки заметно ослабла, и почти все перечисленные сайты (временно?) вернулись к жизни. Заметим, что сайт MPAA работает под nginx, все остальные, судя по всему, под Apache.


НовостиХакерам удалось взломать iPhone 4S

Команда хакеров Dream Team, в состав которой входят программисты Pod2G, P0sixNinja, MuscleNerd, Planetbeing и Saurik, сдержала свое обещание, реализовав непривязанный джейлбрейк для устройств на чипе A5 — смартфона iPhone 4S и планшета iPad 2.

Хакер Джастин Ховет (Dustin Howett) под псевдонимом Pod2g, опубликовал в свободном доступе в сети Интернет видео, на котором продемонстрирован успешный джейлбрейк смартфона iPhone 4S на базе операционной системы iOS 5.0.1.

Напомним, что над поиском необходимой уязвимости и разработкой соответствующего ПО работала целая группа хакеров. Используемую для взлома брешь они оставили в тайне.


НовостиОбновление Dr.Web для Android

Компания «Доктор Веб» сообщает об обновлении программного продукта Dr.Web для Android Антивирус + Антиспам.

Устранены причины некорректной работы команды #WIPE# компонента «Антивор» (восстановление заводских настроек устройства и удаление всех данных на SD-карте): данная проблема была актуальна для устройств, работающих под управлением Android версий 2.2 и 2.3.

Также исправлена ошибка, приводившая к многократной отсылке СМС-отчета о выполнении действия #SIGNAL# (удаленная блокировка телефона с помощью «Антивора» и включение специального звукового сигнала). Кроме того, пользователи, забывшие пароль от «Антивора», теперь могут разблокировать свое мобильное устройство с помощью Device ID: эта возможность актуальна для устройств, не обладающих IMEI-кодами.


НовостиАнтивирус Dr.Web Light — второе по популярности бесплатное приложение в русском сегменте Android Market!

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщает о том, что с помощью платной и бесплатной версий программного продукта Dr.Web для Android свои мобильные устройства защитили уже более 4 миллионов пользователей Android Market. Кроме того, Light-версия Антивируса Dr.Web поднялась до 2-го места в рейтинге бесплатных приложений интернет-магазина.

Антивирус Dr.Web становится все более востребованным среди пользователей мобильных устройств, работающих под управлением Android. Это напрямую связано с лавинообразным ростом числа угроз, созданных злоумышленниками специально под эту операционную систему. По оценкам специалистов «Доктор Веб», только за 2011 год количество вредоносных программ для Android выросло в 20 раз!


НовостиПользователи «В Контакте» с телефонами, поддерживающими Java, под ударом мошенников

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о распространении очередной схемы мошенничества, направленной против пользователей социальной сети «В Контакте», являющихся владельцами мобильных телефонов с поддержкой Java.

После новогодних праздников участились случаи массового распространения спама в использующих протокол ICQ клиентах для обмена сообщениями. Злоумышленники предлагают пользователям скачать приложение для мобильного телефона, якобы являющееся клиентом для социальной сети «В Контакте». В рассылке сообщается, что с помощью данной программы можно с большим комфортом пользоваться возможностями данной социальной сети.