НовостиВышла новая линейка продуктов Outpost 7.5 — Performance Edition

Неделю назад, 15 июня 2011 года, эксперты в области сетевой безопасности из компании Agnitum, сообщили об официальном выходе линейки продуктов Outpost Pro версии 7.5 — Performance Edition. Outpost Security Suite Pro, Outpost Firewall Pro и Outpost Antivirus Pro версии 7.5 с расширенной функциональностью демонстрируют высокие показатели быстродействия и максимально возможное снижение загрузки ресурсов персонального компьютера.

В частности, в решениях Outpost версии 7.5 трехкратно увеличена скорость фильтрации веб-страниц. А благодаря группировке схожих вирусных модификаций в рамках одной сигнатуры, антивирусные решения Outpost 7.5 отличаются высокой производительностью (быстрее до 2-5 раз) и низкими показателями расходования ресурсов ПК даже при большем количестве сигнатур.

Во всех продуктах Outpost 7.5 реализована также бессигнатурная технология SmartDecision по обнаружению зловредных объектов, усилена проактивная защита от утечки конфиденциальных данных, в том числе из буфера обмена и посредством снимков экранов, расширена поддержка новейших устройств мобильного доступа в Интернет.


НовостиБольшинство крупных предприятий пострадало от информационных брешей

Согласно последнему исследованию компании Juniper Networks, за последние 12 месяцев подавляющее большинство крупных предприятий пострадало от информационных брешей в той или иной форме.

Исследование показало, что 90% опрошенных компаний сообщили, что они когда-либо становились жертвами взломов, несмотря на значительные расходы на обеспечение защиты. Приблизительно четверть компаний заявила, что они тратят более 25% от общего ИТ-бюджета на безопасность.

„Вы находитесь в окружении, где происходят все эти атаки”, — сообщил Карим Тоуба, вице-президент по маркетингу и стратегии отдела безопасности в Juniper. „В безопасность вкладываются значительные суммы от общего бюджета, однако эти взломы продолжают повторяться”.

Наряду с ИТ-затратами, ущерб, наносимый брешами, становится огромным. Из тех, кто столкнулся с такой проблемой, 41% заявил, что атаки нанесли ущерб превышающий $500 000.


НовостиАвстралия ужесточает законы об интернет преступности

Австралийские провайдеры будут вынуждены хранить личные данные клиентов для расследования интернет преступлений. Полиция и власти будут получать доступ к электронной почте без ордера. Эти требования, являющиеся частью законодательства, были введены для расширения возможностей силовых структур Австралии в борьбе с международной интернет-преступностью.

По словам генерального прокурора страны Роберта Макклелланда (Robert McClelland), с принятием новых законодательных норм, личные данные пользователей Интернет будут храниться намного дольше, чем это делалось ранее. Это предотвратит утрату потенциально важной информации. В этом году Сенат Австралии критически отнесся к принятым предложениям, заявив, что правительство приняло поправки, чтобы оправдать сбор и хранение персональных данных.

Поправки Австралийского законодательства об интернет преступности от 2011 года соответствуют международному договору Конвенции Совета Европы об интернет преступности. Конвенция предусматривает системы международного содействия между странами участниками, включая легитимность требования властей хранить конфиденциальные данные пользователей без соответствующего ордера.


НовостиНа Украине обезврежена группа хакеров, похитившая с банковских счетов более 72 миллионов долларов

Служба безопасности Украины совместно с правоохранительными органами США, Великобритании, Франции, Германии, Кипра и Латвии прекратила противоправную деятельность международной преступной группировки хакеров, организованной гражданами Украины под прикрытием легальной коммерческой структуры.

Так, по их данным, используя специализированный компьютерный вирус Conficker (также известен как Downup, Downadup и Kido), хакеры получали доступ к счетам в иностранных банковских учреждениях разных стран, снимали с них деньги и переводили в наличные.

Полученные таким способом деньги легализировались путем приобретения движимого и недвижимого имущества. По предварительным оценкам, вследствие такой противоправной деятельности клиентам банковских учреждений причинен ущерб на сумму более 72 миллионов долларов.


НовостиОбнаружен новый бэкдор под «Mac OS X»

Специалистам компании «Доктор Веб» — ведущего российского разработчика средств информационной безопасности — удалось выявить новую угрозу для компьютеров, работающих под управлением Mac OS X. BackDoor.Olyx стал вторым известным бэкдором для данной операционной системы. Заражая Mac OS X, эта вредоносная программа дает злоумышленникам возможность управлять компьютером без ведома его владельца: принимать с удаленного сервера команды создания, переноса, переименования, удаления различных файловых объектов, а также некоторые другие директивы.

Количество вредоносных программ под Mac OS X невелико, особенно по сравнению с угрозами для Windows. Так, бэкдор для Mac OS X до сих пор был известен только один — BackDoor.DarkHole. Эта программа имеет версию как для Mac OS X, так и для Windows. Запускаясь в операционной системе, она позволяет злоумышленникам открывать на зараженной машине веб-страницы в используемом по умолчанию браузере, перезагружать компьютер и удаленно выполнять различные операции с файловыми объектами. Теперь в вирусной базе Dr.Web к BackDoor.DarkHole присоединился BackDoor.Olyx.

Проникая на компьютер пользователя в виде приложения, предназначенного для Mac OS X с Intel-совместимой архитектурой, вредоносная программа BackDoor.Olyx создает на диске папку „/Library/Application Support/google/”, в которую сохраняет файл с именем startp. Затем бэкдор BackDoor.Olyx размещает в домашней директории файл „/Library/LaunchAgents/www.google.com.tstart.plist”, с помощью которого после перезагрузки системы запускает данный вредоносный объект.


Новости50% предприятий пострадала из-за плохих программных обновлений

Половина предприятий пострадала по меньшей мере от одной критического ИТ-сбоя в результате установки плохого программного патча, говорит новое исследование GFI Software.

Исследование также обнаружило, что четверть опрошенных страдают от повторяющихся ИТ-сбоев и теряют производительность из-за программных багов и несовместимости плохо разработанных программных обновлений.

Ориентация на быстрое развертывание критических обновлений ясна. 90% опрошенных применяют патчи в пределах первых двух недель после их выпуска. Однако для многих процесс остается ручным: 45% не используют специализированные решения для управления патчами для распространения и организации программных обновлений.

Эта нехватка автоматизации является основным фактором, который объясняет почему 72% опрошенных руководителей не применяют патч в критические первые 24 часа после его выпуска.


НовостиMcAfee расширила портфель продуктов для мобильных устройств

McAfee, компания-разработчик антивирусного программного обеспечения, анонсировала 21 июня 2011 о расширении своего портфеля программных продуктов для мобильных устройств новыми приложениями McAfee Mobile Security и McAfee WaveSecure Tablet Edition, помогающие пользователям обеспечить обеспечить защиту своих мобильных устройств.

McAfee Mobile Security представляет собой программное приложение для обеспечения безопасности мобильных устройств, которая включает следующие функции:
  1. Отслеживание местоположения и SIM-карты
  2. Непрерывная антивирусная защита
  3. Резервное копирование и восстановление

McAfee Mobile Security доступен для Google Android, RIM BlackBerry, Symbian S60 и Windows Mobile. McAfee Mobile Security предлагается по цене 29,99 доллара США с годовой подпиской.


McAfee WaveSecure представляет собой программное приложение для обеспечения безопасности мобильных устройств, которая включает следующие функции:
  1. Блокировка телефона и уничтожение данных:
  2. Резервное копирование и восстановление:
  3. Отслеживание местоположения и SIM-карты:

McAfee WaveSecure доступен для Google Android, BlackBerry, Symbian S60, Windows Mobile и телефонов работающих на платформе Java ME. McAfee WaveSecure предлагается по цене 19,99 доллара США с годовой подпиской.


НовостиПоздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» поздравляет всех пользователей интернета с Новым годом и желает, чтобы 2011 год был самым безопасным и защищённым от компьютерных невзгод! Антивирусная компания приглашает Вас поучаствовать в приключениях Белого Кролика. Помогите ему не опоздать к празднику — и вы получите поздравление и сердечные пожелания лично от Евгения Касперского!

Не забывайте, что в канун праздников онлайн-мошенники особенно активны. Они рассылают ещё больше спама и вирусов, чтобы обманом завладеть деньгами и личными данными пользователей. Будьте бдительны и соблюдайте основные правила интернет-безопасности:
  • не доверяйте новогодним предложениям от спамеров;
  • не переходите по ссылкам, присланным незнакомцами;
  • не оставляйте личные данные на малоизвестных сайтах;
  • не участвуйте в сомнительных интернет-лотереях;
  • используйте лицензионное ПО для защиты своего ПК;


НовостиЗа 1 месяц в 2 двух продуктах Microsoft обнаружены критические уязвимости

Поставщик антивирусного ПО Prevx озвучил тревогу по поводу серьезной уязвимости в полностью пропатченных версиях Microsoft Windows. Эта уязвимость позволяет хакерами запускать вредоносные программы в операционных системах, специально защищенных от подобных атак.

Технические детали были уже опубликованы на китайском форуме и привели к предположению, что скоро хакеры начнут вовсю использовать уязвимость.

„Это действительно может стать настоящим кошмаром из-за природы уязвимости”, — написал Марко Джулиани, исследователь Prevx. „Мы ожидаем скорого начала использования эксплоита — это возможность, которую создатели вредоносных программ просто не могут упустить.”

Уязвимость обнаружена в ядре Windows в win32k.sys и является результатом того, что вызов API NtGdiEnableEUDC не в состоянии проверить пользовательский ввод на вредоносное содержание. Хакеры могут использовать этот баг для перезаписи адресов возврата на вредоносный код, который в дальнейшем исполняется в привилегированном режиме. В результате брешь позволяет пользователям или процессам даже с ограниченными привилегиями исполнять код с повышенными правами.


НовостиБета-версия браузера Opera 11 доступна для тестирования

Норвежская компания Opera Software объявила о том что бета-версия браузера Opera 11 доступна для тестирования.

Ключевым новшеством представленной редакции интернет-обозревателя стал усовершенствованный механизм управления вкладками, позволяющий группировать их по веб-сайтам или по темам. Для группировки достаточно мышью перетащить одну вкладку поверх другой. Если навести указатель мыши на группу вкладок, появятся миниатюры включенных в нее страниц. Нажав на изображение стрелки можно развернуть группу вкладок и перейти на нужную страницу.

„Вкладки являются самой востребованной функцией браузеров”, — говорит Ян Стандал (Jan Standal), вице-президент по настольным продуктам Opera. — „Многие из нас одновременно открывают десятки или даже сотни вкладок, и нам необходим инструмент для более простого управления ими. Когда мы работаем с бумажным документом, состоящим из нескольких страниц, мы стараемся соединить их скрепкой. То же самое и с вкладками: «скрепляя» их в «стопки» мы упрощаем навигацию и просмотр веб-страниц.”