НовостиКомпьютерная система ЦИК подверглась массированной хакерской атаке

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что более 270 тысяч хакерских атак зафиксировано в пяти субъектах РФ, где проходили экспериментальные электронные опросы избирателей. "В том числе эти атаки были и из-за рубежа, но никаких нарушений в работе системы не было", - сказал Чуров. По его словам, 21 случай хакерских атак представлялся потенциально опасным. При этом зафиксировано 746 атак на местные серверы, из них 18 - потенциально опасных. Одна атака была совершена на мобильную сеть.

Кроме того, Чуров сообщил, что в сервере Центризбиркома произошел сбой, касающийся результатов голосования по сотовому телефону в Радужном Владимирской области. "Несовершенство программного обеспечения ЦИК РФ привело к циклическому изменению названий партий в протоколе путем сдвига", - сказал он, пояснив, что в таблице результатов опроса названия партий оказались сдвинутыми на одну строку. "Путем сравнения с данными сервера в Радужном, ошибка была исправлена", - отметил глава ЦИК.


НовостиУязвимости в Adobe: одна закрыта, две осталось

Компания Adobe сообщила об обнаружении нескольких серьезных уязвимостей в своем продукте Adobe Flash Player, с помощью которых злоумышленники могут получить удаленный доступ к ПК пользователя. Две известных уязвимости в Adobe Reader 9 и Acrobat 9 пока не исправлены.

Компания Adobe сообщила об обнаружении нескольких опасных уязвимостей в своем продукте Adobe Flash Player, с помощью которых злоумышленники могут получить удаленный доступ к компьютеру пользователя. Также компанией было выпущено обновление, устраняющее эти дыры в ПО.

Как говорится в сообщении Adobe, данные уязвимости являются критическими для Adobe Flash Player 10.0.12.36 или более ранних версий. Чтобы злоумышленник смог воспользоваться уязвимостью, пользователь должен скачать на свой ПК специальный вредоносный файл под названием Shockwave Flash, который может попасть к нему из различных источников.

Обновленная версия Adobe Flash Player выпущена на операционных систем Windows, Mac OS X и Linux, и доступна всем пользователям на официальном сайте компании. Для тех, кто не хочет обновлять Flash Player с девятой до десятой версии, был создан патч. Данное обновление исправляет как минимум пять известный уязвимостей. Следует отметить, что многим пользователям придется установить две версии этого патча, так как одна из них создана для браузера Internet Explorer, а вторая обновляет Flash Player для Firefox, Opera и Safari.

Ранее также стало известно об опасных уязвимостях в других продуктах Adobe - Adobe Reader 9 и Acrobat 9. На сегодняшний день, официальных заплаток для них еще не существует; выход обновлений назначен на 11 марта. До выпуска патча эксперты Adobe рекомендуют использовать данные продукты с максимальной осторожностью и не открывать с их помощью файлы, полученные из неизвестных источников.


Новости«АРМО-Системы» представила малобюджетный контроллер-считыватель Em Marin

Компания «АРМО-Системы» представила малобюджетный контроллер-считыватель HN1020, который предназначен для создания автономной точки контроля доступа в организации с численностью персонала не более 1000 человек.

Новый контроллер-считыватель HN1020 предназначен для организации автономной точки контроля доступа на одну дверь и сочетает в себе функции управляющего и считывающего устройства, так как имеет встроенный считыватель карт, осуществляющий их идентификацию по бесконтактной технологии RFID. Для осуществления пропуска в помещение контроллер считывает карты доступа Em Marin, занесенные в его базу данных, которые идентифицируются при частоте 125 кГц с расстояния не более 15 см. Кроме того, HN1020 имеет опцию для считывания карт стандарта Mifare.

Программировать базу данных карт доступа контроллера HN1020 можно двумя способами: с помощью мастер-карты или инфракрасного пульта, который поставляется вместе с устройством. Автономный контроллер-считыватель позволяет добавлять в свою память, рассчитанную на 1000 карточек, новые карты Em Marin и убирать старые как по одной, так и целыми группами. В отличаем от мастер-карты, инфракрасный пульт может убирать из базы данных сведения об идентификаторах без их непосредственного присутствия, например, в случае потери карты.

Допуск в помещение осуществляется за счет управления HN1020 электронным замком двери, который подключается к релейному выходу устройства. Открытие замка активируется после предоставления контроллером-считывателем «разрешения» на вход по карточке Em Marin или нажатия кнопки-выхода с внутренней стороны двери. Время срабатывания реле устанавливается при монтаже устройства, однако в любой момент может быть перепрограммировано.


НовостиУтечка в штате Арканзас: утеряна лента с номерами соцстрахования 807 тыс. человек

На днях департамент информационных систем штата Арканзас (Arkansas Department of Information Systems, DIS) объявил едва ли не о крупнейшей утечке в истории штата. Субподрядчик департамента, компания Information Vaulting Services, потеряла строго конфиденциальную ленту с резервной копией базы данных биографических проверок по уголовным делам 807 тыс. жителей штата за последние 12 лет. По данным аналитического центра Perimetrix, каждая биографическая проверка содержала массу персональных сведений, в том числе, имена, даты рождения и номера социального страхования граждан.

Исчезнувшая лента пропала из специализированного хранилища Information Vaulting Services, которая оказывала услуги по хранению данных властям Арканзаса на протяжении последних шести лет. По словам ее операционного директора (COO) Денни Пало (Danny Palo), он впервые столкнулся с таким случаем за 25 лет успешной работы.

«Я правда, честно, не знаю, что именно произошло, - оправдывался Пало в интервью местным СМИ. – Мне кажется, что даже если лента попадет в руки мошенников, они все равно сумеют получить доступ к данным. Больше такого не произойдет – в Information Vaulting Services недавно была внедрена специальная охранная система, позволяющая вести учет всех лент, которые попадают в хранилище или извлекаются из него».


НовостиВ Windows 7 найдено две тысячи ошибок

Компания Microsoft сообщила о промежуточных результатах тестирования бета-версии своей новой операционной системы Windows 7. Тестерами было выявлено более двух тысяч ошибок и недоработок в ОС. Microsoft обещает исправить все эти ошибки к моменту выхода окончательной версии.

На протяжении пиковой недели Microsoft получала в среднем одно сообщение об ошибке в течении 15 секунд. Всего за время бета-тестирования было получено свыше 500 тысяч сообщений об ошибках, что соответствует пятистам сообщениям на каждого разработчика...


НовостиVSX-1: новые устройства от Check Point для виртуализации защиты

Компания Check Point Software Technologies объявила о выпуске новой линейки аппаратных устройств Check Point - VSX-1. Устройства предназначены для построения многоуровневой, многодоменной виртуализованной защиты. VSX-1 позволяют предприятиям, центрам обработки данных и поставщикам услуг консолидировать в едином устройстве до 150 шлюзов безопасности, включающих межсетевой экран, IPsec и SSL VPN, защиту от вторжений, защиту протокола VoIP и URL-фильтрацию.

«Применение устройств VSX-1 и консолидации шлюзов безопасности поможет заказчикам повысить коэффициент использования оборудования, сэкономить энергию, пространство и затраты на охлаждение без снижения уровня защиты. Это также улучшит масштабируемость и производительность системы безопасности, - заявила Доррит Дор (Dr. Dorit Dor), вице-президент по продуктам компании Check Point. - С помощью единого устройства VSX-1 поставщики услуг смогут выполнять рабочие требования многих заказчиков и оптимизировать свою инфраструктуру безопасности».

Линейка новых устройств Check Point VSX-1 представлена тремя моделями. VSX-1 3070 позволяет объединять до 10 виртуализованных шлюзов безопасности, при этом пропускная способность межсетевого экрана и VPN - 4,5 Гбит/с и 1,1 Гбит/с соответственно. VSX-1 9070 поддерживает до 150 шлюзов безопасности, пропускная способность межсетевого экрана и VPN - 13,5 Гбит/с и 3,5 Гбит/с. Третья модель, VSX-1 9090, также поддерживает до 150 межсетевых экранов, однако пропускная способность межсетевого экрана и VPN - 27 Гбит/с и 7 Гбит/с соответственно. Каждый виртуализованный шлюз безопасности в устройстве VSX-1 обеспечивает тот же уровень защиты, что и физические шлюзы безопасности Check Point, и полностью интегрирован с центральной консолью управления Check Point.


НовостиMicrosoft окончательно устранила уязвимость в Windows AutoRun

Корпорация Microsoft объявила об автоматической доставке пользователям некоторых версий Windows нового патча, основной задачей которого является устранение уязвимости в программном обеспечении Windows AutoRun.

Этот компонент операционной системы запускается автоматически при загрузке компакт-диска или подключении USB-накопителя. Заплатка вышла через месяц после того, как группа U.S. Computer Emergency Readiness Team (US-CERT) официально объявила о наличии уязвимости в операционных системах Windows 2000, XP и Server 2003.

«Отключение функции автозапуска в операционной системе Microsoft Windows позволяет предотвратить проникновение в систему вредоносного программного кода», - сообщили эксперты из CERT в опубликованном отчете, – «Однако предлагаемые разработчиком меры по деактивации механизма не всегда являются эффективными».

Ранее специалисты Microsoft предлагали продвинутым пользователям вручную отключать механизм AutoRun путем редактирования системного реестра (для решения этой задачи достаточно найти в реестре ключ NoDriveTypeAutoRun и присвоить ему значение 0xFF). Однако, в некоторых версиях Windows после выполнения этого действия функция автозапуска по-прежнему срабатывает при щелчке по пиктограмме устройства в окне проводника Windows.


НовостиКиберпреступники атакуют через "дыру" в продуктах Adobe

Эксперты предупреждают об участившихся случаях атак через "дыру" в программах Adobe.

Уязвимость, о которой идет речь, теоретически позволяет захватить полный контроль над компьютером жертвы. Для реализации нападения необходимо вынудить пользователя открыть сформированный специальным образом файл, созданный с применением стандарта сжатия JBIG.

Компания Adobe подтвердила факт существования уязвимости на прошлой неделе. Но независимые эксперты отмечают, что первые эксплойты появились еще в начале января. "Дыра" присутствует в пакетах Adobe Reader и Acrobat девятой и более ранних версий.


НовостиCлабая парольная защита - причина 84% компьютерных взломов

Согласно результатам проведенного недавно исследования, в 2008 году причиной 84% компьютерных взломов была слабая парольная защита.

Тюремные сроки, которые можно получить за взлом страницы в социальной сети или чужой электронной почты не останавливают киберпреступников. А все потому, что соблазн слишком велик: многие пользователи очень халатно относятся к выбору пароля. Цифры статистики впечатляют: в 84% случаев взломов систем безопасности компаний и персональных страниц причиной была именно слабая парольная защита.


НовостиШаловливые руки и BGP: крупнейший сбой в истории Интернета

Буквально на днях чешский оператор SuproNet сумел единолично вызвать проблемы в работе всей глобальной сети, отослав довольно необычное обновление маршрутизации и устроив тем самым в интернете настоящий бедлам. Множество маршрутизаторов не сумело корректно обработать данные SuproNet и не менее часа глобальная сеть ощущала последствия этого процесса, сообщается в блоге компании Renesys.

Маршрутизация в интернете - дело сугубо общее. Соседние маршрутизаторы делятся друг с другом имеющимися данными и, таким образом, информация расходится в глобальных масштабах. В конечном счете, все становятся обладателями информации о том, как найти всех остальных благодаря тому, что маршрутизаторы накапливают информацию о префиксах (блоках IP-адресов). Поскольку обычно существует несколько вариантов достижения конкретного блока IP-адресов, анонсы маршрутизации включают различные атрибуты, которые облегчают выбор оптимального маршрута. Одним из таких атрибутов является Autonomous System (AS) - список сетей, которые придется пересечь, чтобы добраться до искомого префикса.