НовостиJuniper Networks представила AdTM – решения для защиты от угроз

Компания Juniper Networks сообщила о выпуске адаптивных решений для защиты от угроз (Juniper Networks Adaptive Threat Management Solutions, AdTM). Это первый в отрасли комплект открытых решений, обеспечивающих защиту от угроз в масштабе всей сети в реальном времени при масштабируемом управлении, нацеленных на снижение рисков и повышение производительности при одновременном снижении совокупной стоимости владения, заявили в Juniper Networks.

В целом, комплект AdTM включает: новую серию сервисных маршрутизаторов SRX3000; версию 3.0 решения по контролю сетевого доступа (NAC) - Unified Access Control (UAC); программное обеспечение Secure Access (SA) SSL VPN версии 6.4 с новой, базирующейся на стандартах, функциональностью для поддержки интероперабельности; решения Juniper Networks Security Threat Response Manager (STRM) 2008.3 и Network and Security Manager (NSM) 2008.2 с оптимизированным сетевым управлением, механизмом распознавания угроз и средствами предоставления отчетности.

Используя продукты Juniper, клиенты могут снизить угрозы от сложных атак, способных обходить традиционные средства защиты, утверждают разработчики. Взаимодействуя с решением UAC, сервисные шлюзы компании Juniper Networks серии SRX3000 обеспечивают контроль доступа к приложениям в ЦОДах на основе использующих идентификацию правил типа «следуй за мной», поддерживаемых межсетевыми экранами. Кроме того, благодаря SRX3000 компании смогут снизить совокупную стоимость владения более чем на 80% за счет экономии энергопотребления и стоечного пространства.

Оптимизированное ПО SA SSL VPN 6.4 и UAC 3.0 реализует скоординированное в масштабе предприятия решение, бесшовно объединяющее местный и удаленный доступ, обеспечивающее принудительное выполнение общих правил безопасности для каждого пользователя и роли, включая персонал компании, партнеров, подрядчиков, удаленных пользователей. Объединение средств контроля доступа SA SSL VPN и идентификационных возможностей решения UAC позволяет удаленным пользователям получать доступ к защищенным средствами NAC ресурсам, используя единственное регистрационное имя и единый пароль. Это увеличивает производительность персонала, снижает нагрузку на службу технической поддержки и упрощает ИТ-администрирование.


НовостиВ Firefox нашли больше уязвимостей, чем в IE, Safari и Opera вместе взятых

Mozilla в течение прошлого года сообщала о большем количестве различных уязвимостей в своем браузере Firefox, чем было найдено в Internet Explorer, Safari и Opera вместе взятых, однако Mozilla также и быстрее устраняла эти уязвимости, говорится в новом исследовании компании Secunia.

В 2008 г. в Firefox было обнаружено 115 уязвимостей - это почти в четыре раза больше, чем в любом другом популярном браузере, и почти в два раза больше, чем в продуктах Microsoft и Apple вместе взятых. Для сравнения, Microsoft в течение прошлого года сообщила о 31 уязвимости в Internet Explorer, Apple - о 32 в Safari, а Opera - о 30 в своем одноименном браузере.

Однако специалисты Secunia сообщают, что Mozilla по сравнению с Microsoft намного быстрее устраняла уязвимости, о которых сообщала публично. Уязвимости «нулевого дня» раскрывают различную информацию, которая может быть использована хакерами для создания эксплоитов. Таким образом, чем больше времени у разработчиков браузера занимает выпуск очередного патча, тем дольше пользователи рискуют безопасностью своей системы.

Secunia сообщает о шести случаях, когда Microsoft публично сообщила о таких уязвимостях, причем опасность двух из них была определена как «высокая» или «умеренно высокая». В то же время, у Mozilla было три подобных случая, однако опасность всех уязвимостей была «менее критической» или «некритической» по версии Secunia.

Чтобы выпустить патчи, закрывающие две наиболее серьезные уязвимости, Microsoft понадобилось 110 дней, тогда как Mozilla разобралась со своими тремя за 43 дня. При этом одна из достаточно серьезных уязвимостей Internet Explorer оставалась открытой 294 дня в течение 2008 г.


НовостиУволен глава киберзащиты США

Директор Национального центра кибербезопасности США Род Бэкстром (Rod Beckstrom) покинет свой пост, передает Reuters.com. Как заявили в Министерстве национальной безопасности США, Бэкстром подал в отставку по собственной инициативе. Директор Национального центра кибербезопасности сложит полномочия 13 марта текущего года.

Как сообщается, причину своей отставки Бэкстром объяснил несогласием с политикой Национального центра кибербезопасности. По его мнению, роль центра в защите правительственных компьютерных сетей чрезмерно завышена. Так, в настоящее время Национальный центр кибербезопасности, по словам Бэкстрома, руководит большинством инициатив по защите правительственного киберпространства. Кроме того, в своем письме Род Бэкстром отметил, что центр не получал должной финансовой поддержки для выполнения своих обязанностей в полной мере при администрации президента Джорджа Буша (George W. Bush)...


НовостиВ сети активизировалось рекламное ПО VideoPlay

PandaLabs, антивирусная лаборатория компании Panda Security, объявила о том, что с начала 2009 г. зафиксировала стремительный рост количества компьютеров, зараженных рекламной программой VideoPlay: рост составил свыше 400%. Основными каналами распространения стали популярные сайты, такие как Digg.com или YouTube.

На страницах обоих ресурсов это рекламное ПО распространялось через комментарии к новостям (в случае с Digg.com) или через видео (как на YouTube). В комментариях говорилось, что пользователи смогут посмотреть порнографическое видео, если воспользуются ссылкой из комментария. Как бы то ни было, пользователи, которые заходят по ссылке, перенаправляются на другую страницу, где им предлагается загрузить кодек для просмотра видео. При этом при попытке загрузить требуемые кодеки на компьютер пользователя проникает рекламная программа.


НовостиНовые трояны «захватывают» ПК при помощи уязвимости в Excel

Компания Eset сообщила об обнаружении троянских программ X97M/Exploit.CVE-2009-0238.Gen и X97M/TrojanDropper.Agent.NAI, использующих уязвимость Microsoft Excel, которая присутствует в версиях Excel 2000, 2002, 2003, 2007, Excel for Mac 2004, 2008, а также в Excel-Viewer и Excel Viewer 2003.


НовостиРейтинг вредоносных программ, февраль 2009

По итогам работы Kaspersky Security Network (KSN) в феврале 2009 года мы сформировали две вирусные двадцатки.

Напомним, что первая таблица рейтинга вредоносных программ формируется на основе данных, собранных в ходе работы нашего антивирусного продукта версии 2009. В этой таблице зафиксированы те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были детектированы на компьютерах пользователей.
1. Virus.Win32.Sality.aa
2. Net-Worm.Win32.Kido.ih
3. Packed.Win32.Krap.b
4. Packed.Win32.Black.a
5. Trojan.Win32.Autoit.ci
6. Worm.Win32.AutoRun.dui
7. Packed.Win32.Krap.g
8. Trojan-Downloader.Win32.VB.eql
9. Packed.Win32.Klone.bj
10. Virus.Win32.Alman.b
11. Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.c
12. Worm.Win32.Mabezat.b
13. Trojan-Downloader.JS.SWFlash.ak
14. Worm.Win32.AutoIt.ar
15. Virus.Win32.Sality.z
16. Trojan-Downloader.JS.SWFlash.aj
17. Email-Worm.Win32.Brontok.q
18. Packed.Win32.Tdss.c
19. Worm.Win32.AutoIt.i
20. Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.u


НовостиCisco анонсировала новые решения для защиты электронной почты

Компания Cisco анонсировала новое семейство решений для защиты электронной почты, которые могут устанавливаться в режиме хостинга, режиме аутсорсинга услуг и гибридном режиме.

Новые решения для защиты электронной почты под названием Cisco IronPort Email Security предлагают этим компаниям полную свободу выбора и надежное управление средствами защиты, независимо от того, где они развертываются - на объекте заказчика или оператора связи, в сетевом «облаке» либо в любом сочетании перечисленных мест развертывания.


НовостиCheck Point представила новую архитектуру «Программные блейды»

Компания Check Point Software Technologies объявила о выходе новой архитектуры «Программные блейды» (Software Blade Architecture). Архитектура предназначена для компаний, которым требуется комплексная, гибкая и управляемая защита. Из примерно двадцати программных блейдов заказчики могут выбрать нужную защиту и затем динамично настроить шлюзы безопасности для своей сетевой среды.

Как пояснили в Check Point, новая архитектура Check Point дает бизнесу единую платформу, на которую можно установить независимые, модульные и совместно взаимодействующие приложения безопасности или программные блейды. Например, такие как межсетевой экран, виртуальная частная сеть (VPN), система защиты от вторжений (IPS), антивирусное ПО, управление политиками безопасности. Архитектура позволяет заказчикам выбрать нужные программные блейды и затем объединить их в единый, централизованно управляемый шлюз безопасности.

С помощью новой архитектуры заказчики могут переносить функциональность с одной системы на другую, объединять или распределять функции между системами и обеспечивать пропускную способность для каждого программного блейда. Благодаря этим возможностям система безопасности заказчиков, с ростом их инфраструктуры, будет по-прежнему соответствовать требованиям безопасности. Совокупная стоимость владения системой при этом снижается, отметили в Check Point.

К примеру, компания приобретает программный блейд - межсетевой экран с одноядерным процессором. С подключением четырех блейдов добавятся VPN, сетевое антивирусное ПО, защита протокола VoIP и средства предотвращения вторжений. Для большей производительности можно обновить систему до двух-, четырех- или восьмиядерной, что позволит достичь многогигабитных скоростей с повышенной функциональностью.


НовостиMcAfee: Кибермошенники активно используют Google Trends

Специалисты McAfee обнаружили, что киберпреступники активно используют инструмент Google Trends с целью продвижения своих вредоносных сайтов с помощью поисковой системы Google.

С помощью Google Trends можно выяснить, какие запросы являются наиболее популярными в настоящий момент. Злоумышленники определяют сайты, ссылки на которые Google выдаёт в числе первых в результатах этих запросов, и "заимствуют" оттуда материалы для своих сайтов-однодневок. Все это позволяет добиться для них как можно большей релевантности популярным запросам и, следовательно, обеспечить их высокую посещаемость.

К такому выводу пришёл исследователь из McAfee Крейг Шмугар, который в последнее время обнаруживает довольно большое число вредоносных сайтов, ссылки на которые попадают в первую десятку результатов запросов из Google Trends.


НовостиMicrosoft хочет объединить Visual Basic и C#

Microsoft намерена активно сближать языки программирования Visual Basic и C#, таким образом, чтобы в итоге сделать из них единый язык разработки приложений для сети и операционных систем. В предстоящей версии среды разработки Visual Studio Visual Basic и C# будут сближены насколько это возможно. Но пока они останутся независимыми платформами.

Планируется, что языки Visual Basic 10.0 и C# 4.0 выйдут вместе со средой Visual Studio 2010, релиз которой ожидается в самом конце 2009 года. Старший программный менеджер линейки Visual Studio Бэт Мэсси заявил, что команды разработчиков этих двух языков уже были объединены в 2008 году. Объединенная команда займется созданием нового языка функционального F#. Система F# будет в своей работе полагаться на Microsoft DLR (Dynamic Language Runtime) и Microsoft .Net.