Новости → PandaLabs опубликовала отчёт о вирусной активности в период с апреля по июнь 2011 года

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, опубликовала очередной отчёт о вирусной активности, включающий анализ мероприятий и происшествий в сфере IT-безопасности в период с апреля по июнь 2011 года. Как отмечается в докладе, прошедшие три месяца стали одними из худших в истории в результате того, что хакерские группировки Anonymous и LulzSec создали полнейший хаос, жертвами которого в той или иной мере стали такие организации, как RSA Security, Министерство обороны США, Международный валютный фонд, Европейское космическое агентство, Sony, Citigroup, SEGA и многие другие.

В то время как проделки хакеров активно обсуждаются в СМИ, нет абсолютно никаких признаков уменьшения количества появляющегося вредоносного программного обеспечения. В течение последних трёх месяцев в значительной мере получили распространение различные виды вредоносного программного обеспечения. По данным PandaLabs, каждую минуту создаётся 42 новых образца угроз. Трояны в очередной раз стали самой популярной угрозой, составив 68,34% от всех новых вредоносных программ. Далее следуют вирусы (16,02%), черви (11,69%) и Adware (2,58%).

Новые образцы, обнаруженные PandaLabs


Исходя из данных, полученных благодаря онлайн-сканеру Panda ActiveScan, трояны стали причиной инфицирования в 69,30% случаев, далее следуют вирусы (10,41% случаев), Adware (9,12%) и черви (8,53%). Рекламное ПО (Adware), которое составило лишь 1,37% от всего обнаруженного вредоносного ПО, привело к 9,12% заражений — это показывает, какие значительные усилия предпринимают создатели подобного программного обеспечения для его продвижения. Количество поддельных антивирусов, которые также входят в разряд рекламного программного обеспечения, по-прежнему увеличивается.

Распространение инфекций по типу угроз


Что касается конкретных угроз, ставших причинами большинства заражений в этом квартале, очевидно, что образцы, вошедшие в первую десятку, стали причиной более 50% всех случаев заражения. Хотя это может вызвать некоторые недопонимания, поскольку многие угрозы, входящие в первую десятку, являются представителями так называемого «generic malware» (обнаруженного с помощью технологии Коллективного Разума), включающего различные семейства.

Десятка самых распространенных угроз


Среди двадцати стран с наиболее высоким уровнем заражения вредоносным ПО, представители Азии по-прежнему занимают лидирующие позиции (Китай, Таиланд и Тайвань).

Двадцатка самых инфицированных стран


По данным PandaLabs, самый низкий уровень зараженности отмечается в Швеции, Швейцарии и Норвегии.

Десятка менее инфицированных стран


Ежеквартальный отчёт PandaLabs о вирусной активности в период с апреля по июнь 2011 года можно скачать по следующей ссылке (на английском): wp_reports_2011_2.pdf [898 kB]

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.